Новости

В столице подвели итоги конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!»

mos.ru
В столице подвели итоги конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!»

17 жителей столицы стали победителями экскурсионного конкурса.

В экскурсионном конкурсе «Покажи Москву!», который был организован столичным комитетом по туризму, победителями стали 17 москвичей. Церемония их награждения прошла 30 июня в онлайн-формате, как сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Москвичи прислали более 300 заявок на участие в конкурсе. Каждая из них описывает уникальный авторский маршрут - пеший или велосипедный, знакомящий с историей определенного района или раскрывающий одну из значимых для города тем. Лучшие из сотен экскурсий выбрали специалисты и сами жители», - сообщается в материале со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Жюри из экспертов определило 12 лауреатов, а еще пятерых выбрали участники проекта «Активный гражданин». Известно, что всего в онлайн-голосовании в проекте «Активный гражданин» поучаствовали более 160 тыс. человек.

В сообщении отмечается, что среди маршрутов-победителей была выбрана «Велопрогулка по самому зеленому округу Москвы», которая рассказывает об истории Зеленограда. Другим победившим маршрутом стал «Заправлены в планшеты космические карты!», который знакомит с историей жизни основателя практической космонавтики и создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королева.

Самой юной участнице конкурса всего 13 лет. Она предложила маршрут «Можно ли изучать Москву по конфетным фантикам?». Эта прогулка включает посещение исторических зданий, которые изображены на обертках конфет «Замоскворечье» фабрики «Рот Фронт»: Третьяковской галереи, храма Святого Николая на Берсеневке, колокольни храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках и храма Григория Неокесарийского на Большой Полянке.

Также были отмечены и другие интересные маршруты по районам Измайлово, Кунцево, Ясенево, Кузьминки и другим.

«Победители конкурса получили памятные подарки от Мостуризма, проекта «Мой район», ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер», подарочные сертификаты на посещение Музея Москвы и «Городской фермы» на ВДНХ, а также специальные призы проекта «Активный гражданин», - сообщается в тексте

Напомним, что общегородской конкурс «Покажи Москву!» стартовал 19 февраля этого года. Он был приурочен к празднованию Всемирного дня гида. Любой желающий в рамках конкурса мог предложить свой авторский маршрут по Москве.

Познакомиться со всеми маршрутами можно на странице конкурса - moscow.guide.

Последние новости