Новости

В столице продолжается активное строительство Большого кольца метро

Фото: mos.ru
В столице продолжается активное строительство Большого кольца метро

До конца года запланированы завершение проходки тоннелей Большой кольцевой линии и открытие 10 станций.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – крупнейший проект в области метростроения. Длина кольца составит 70 км, на нем будет 31 станция и три электродепо. БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией в мире, обогнав сегодняшнего лидера – второе кольцо пекинского метро.

Проходка тоннелей уже выполнена на 95 процентов, а общая строительная готовность нового кольца составляет 74 процента. Осталось завершить проходку около пяти километров тоннелей, включая восточный участок кольца. БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные ветки на расстоянии до 10 км от Кольцевой линии, что разгрузит станции в центре столицы.

Завершение проходки тоннелей БКЛ и открытие 10 станций, запланированные до конца этого года, станут толчком для развития Мневниковской поймы.

На 80 процентов готовы основные монолитные конструкции станции «Кунцевская». А строительство станции «Давыдково» выполнено на 65 процентов. Как пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, трасса тоннеля прошла в неустойчивых грунтах под зоной жилой застройки запада столицы и пересекла Аминьевское шоссе и реку Сетунь.

15 мая Московский метрополитен отпраздновал свое 86-летие. И сегодня он не просто не перестал расти — новых линий и станций открывают как никогда много. Только за последние несколько лет карта подземки расширилась почти вдвое.

Последние новости