Новости

В столичных технопарках работают порядка 2 тыс. компаний

mos.ru
В столичных технопарках работают  порядка 2 тыс. компаний

Общий объем инвестиций в развитие московских технопарков в 2016-2020 годах составил более 53,6 миллиарда рублей. Так сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Во время посещения медицинского технопарка «Мосмедпарк» в Курьянове мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что развитие деятельности столичных технопарков в медицинском направлении является сегодня одним из важнейших направлений в работе, что стало особенно актуально в условиях пандемии COVID-19.

Мэр подчеркнул, что площадке создали уникальный технопарк, имеющий все для различного рода испытаний, начиная от изобретения и заканчивая уже выдачей регистрационных удостоверений, включая клинические и технические испытания.

Создали технопарк в 2017 году на территории бывшей инфекционной клинической больницы № 3. Здесь могут проводить полный цикл разработки лекарств и медицинских изделий, начиная от изготовления прототипа до клинических исследований, регистрации и производства.

Ряд лабораторий и медицинских компаний нарастили объемы производства за период пандемии в 1,5-2 раза.

Отмечается, что объём инвестиций в «Мосмедпарк» составил 1,2 млрд рублей инвестиций. Сюда вошли более 900 млн рублей средства компаний-резидентов, а также субсидии Правительства Москвы на развитие инженерной инфраструктуры в размере 180 млн рублей.

По итогам прошлого года общая выручка резидентов технопарка превысила 4,2 млрд рублей.

Последние новости