Новости

Вице-мэр Ракова: Москвичи с онкозаболеваниями и их родственники могут обратиться за бесплатной психологической помощью

mos.ru
Вице-мэр Ракова: Москвичи с онкозаболеваниями и их родственники могут обратиться за бесплатной психологической помощью

В столице запустили пилотный проект по психологическому сопровождению пациентов с онкозаболеваниям и их родственников, сообщила заммэри Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что можно обратиться на горячую линию за консультацией или записаться на прием к специалисту в один из трёх центров онкологической помощи.

«С онкопациентами работают опытные специалисты Московской службы психологической помощи, которые прошли специальное обучение перед стартом пилотного проекта», – добавила Ракова.

Горячая линия неотложной психологической помощи людям с онкозаболеваниями работает по номеру: +7 (495) 587-00-51. Сотрудники расскажут о возможности получить очную консультацию на базе одного из трех центров амбулаторной онкологической помощи. После обращения пациенты и их родственники получают индивидуальную поддержку очно или онлайн. Сами медики проходят с психологами тренинговые программы по саморегуляции эмоций, релаксации и нейрофитнесу.

Также в столице есть проект «Персональный помощник» для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание или с подтвержденным диагнозом. Всем горожанам при первичном направлении к онкологу в поликлинике предлагают сопровождение персонального помощника. Он может записать пациентов на прием к врачу или исследования, напомнить о дате визита в медучреждения, рассказать об изменениях в маршрутизации, а также ответить на вопросы по сопровождению. 

Кроме того, в Москве работает круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) или +7 (495) 051 (для мобильного) и чат психологической поддержки Don’t panic. Подробнее об этом можно узнать на сайте Московской службы психологической помощи населению.

Последние новости