Новости

Вице-мэр Ракова рассказала, что все многопрофильные взрослые стационары будут работать по новому стандарту экстренной помощи в начале следующего года

mos.ru
Вице-мэр Ракова рассказала, что все многопрофильные взрослые стационары будут работать по новому стандарту экстренной помощи в начале следующего года

Первый год работы нового стандарта на практике показал отличные результаты, отметила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы расширяем возможности для получения высокотехнологичной экстренной помощи жителями столицы, и для этого в начале 2024 года мы переведем на новый стандарт экстренной помощи все крупнейшие городские больницы, оказывающие экстренную и неотложную помощь взрослым. Для этого в приемных отделениях восьми из них мы проводим капитальный ремонт, а в более современных стационарах переоборудование пройдет в рамках имеющейся инфраструктуры», - рассказала Анастасия Ракова.

По ее словам, все сотрудники стационаров пройдут обучение, включающее свыше 35 программ и тренингов, разработанных специалистами Кадрового центра депздрава столицы.

Разработка нового стандарта экстренной медпомощи в Москве завершилась в 2022 году, а уже с января 2023-го в соответствии с ним при ключевых больницах города начали открываться так называемые флагманы — уникальные для России медицинские объекты для оказания неотложной медпомощи. Новый стандарт включает в себя четкие алгоритмы действий каждого медицинского работника при поступлении пациентов, высокие требования к компетенции персонала, полную цифровую интеграцию всех сервисов, оснащение медучреждения новейшим оборудованием и прочее.

Ракова отметила, что первый год работы нового стандарта на практике показал отличные результаты — для 70% пациентов уже в течение первых двух часов с момента поступления во флагман удается определить точный диагноз и подобрать тактику его ведения; число же проводимых экстренных операций выросло на 25%. В связи с этим и было принято решение не просто подготовить к открытию два оставшихся по плану флагмана, но и распространить стандарты неотложной помощи на все стационары города.

Бригады скорой помощи ежегодно доставляют в стационары Москвы около 1 млн человек, отмечает глава Дирекции по координации деятельности медицинских организаций, оказывающих стационарную и специализированную медицинскую помощь столичного депздрава Николай Рубцов: «Потребность в срочной медицинской помощи — ежедневная реальность мегаполиса. Поэтому закономерным шагом модернизации московского здравоохранения стало внедрение нового стандарта экстренной помощи». И если основной поток экстренных пациентов будет сконцентрирован во флагманах, задача столичных властей заключается еще и в том, чтобы каждый москвич мог получить срочную и неотложную помощь на одинаково высоком уровне в любом стационаре города, рассказал Рубцов.

Последние новости