Новости

Владимир Ефимов: Выпуск продукции резидентов «Технополис «Москва» вырос на 23%

mos.ru
Владимир Ефимов: Выпуск продукции резидентов «Технополис «Москва» вырос на 23%

Резиденты технополиса «Москва» в 2020 году увеличили объемы производства, выпустив продукции на 19 млрд рублей. На 13% выросла и суммарная выручка компаний в сравнении с показателем прошлого года. 

По словам заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, наибольшее количество продукции – на 12,68 млрд рублей – выпустили предприятия, работающие в сфере электроники, оптики и робототехники.

«На долю промпредприятий этих отраслей приходится 67 процентов объема всей продукции, создаваемой в ОЭЗ «Технополис «Москва». За все время существования особой экономической зоны объем произведенной продукции достиг почти 81 миллиарда рублей», — подчеркнул Ефимов.

На втором месте по этому показателю оказались предприятия кластера медицинских технологий, оборудования и биофармы.

Как отметил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, они оперативно отреагировали на вызовы пандемии COVID-19, в сжатые сроки наладив выпуск необходимой медоборудования и перепрофилировав производства.

Всего технополис «Москва» включает в себя пять площадок. Одна из них находится в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». За прошлый год эти предприятия выручили 26 млрд рублей и создали около 1,3 тысячи рабочих мест. 

Последние новости