Новости

Во флагмане ЮЗАО возобновляет работу проект «Москва – с заботой об истории»

Во флагмане ЮЗАО возобновляет работу проект «Москва – с заботой об истории»

Жители Теплого Стана вновь могут передать через флагманский центр госуслуг документы и вещественные источники времен Великой Отечественной войны на вечное хранение в Главархив в рамках акции «Москва – с заботой об истории».

Сотрудник центра бережно упакует реликвии в специальные пакеты, которые затем направят в Главархив. Там, при необходимости, материалы отреставрируют и обеспечат им вечное хранение в надлежащих условиях. С согласия заявителя эти документы и предметы будут использованы в образовательных проектах и выставках. В читальных залах архива любой желающий может обратиться к семейным артефактам.

На основе собранных документов на протяжении года в 21 офисе «Мои Документы» работали выставки, посвященные войне и людям, которые внесли большой вклад в развитие столицы. Документы и предметы, представленные на выставках, позволяют прикоснуться к подлинной истории и узнать судьбу героев Великой Отечественной войны.

Кроме того, к 9 мая был открыт виртуальный музей Главархива и центров госуслуг «Москва - с заботой об истории». Он был почти полностью создан на основе предметов и документов, переданных горожанами – в этом его уникальность. На сайте vov.mos.ru размещены оцифрованные копии писем, фотографий, предметов быта и гардероба, переданные жителями, также в музее можно найти документальные видеоролики, интерактивные карты, военные новости и многое другое.

Напомним, флагманский офис «Мои документы» ЮЗАО находится возле станции метро Теплый Стан (Новоясеневский просп., 1), он работает с 10.00 до 22.00.

Последние новости