Новости

Воспитанники воскресной школы освоили много послушаний

Воспитанники воскресной школы освоили много послушаний

Ученики детской воскресной школы «Ноев ковчег» Казанского храма в Теплом Стане приняли участие в Литургии в качестве чтецов, алтарников, звонарей, помощников в храме, а также исполнили клиросное послушание: пели Ектении и Антифоны.

Воспитанники детской Воскресной школы в храме Казанской иконы Божией Матери в Тёплом Стане освоили много послушаний, которые почти не заметны простому прихожанину. Ребята поют на клиросе, следят за подсвечниками; протирают иконы и так далее. Но самое главное: дети деятельно приобщились к самому главному Таинству Православной Церкви, у которого множество названий: Пасха, Трапеза или Обедня, Евхаристия или Благодарение, Общее дело.

Этому предшествовала долгая и усердная подготовка. Ребята с начала нынешнего учебного года упражняются в Богослужебном пении и чтении. Практика показала, что современному школьнику подобные занятия даются нелегко. Но дети справились, осилили церковное чтение и научились петь Антифоны и другие самые известные песнопения Литургии.

По окончании Литургии протоиерей Алексей Попков — клирик Казанского храма поздравил ребят и их родителей с третьей «детской» Литургией и выразил надежду на то, что такие Богослужения станут доброй, важной и полезной традицией Казанского храма.

Фото: официальный сайт Казанского храма в Теплом Стане.

Последние новости