Новости

Впервые в истории: Российский космонавт проголосовал онлайн на орбите

Впервые в истории: Российский космонавт проголосовал онлайн на орбите

Космонавт-испытатель Анатолий Иванишин из Москвы, который находится на борту Международной космической станции (МКС), электронно принял участие в голосовании по внесению изменений в Конституцию. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

В сообщении отмечается, что космонавт-испытатель, бортинженер 63-й длительной экспедиции на МКС Анатолий Иванишин стал первым в мире человеком, проголосовавшим с орбиты. 

Отмечается также, что космонавт имеет постоянную регистрацию в Москве, что позволило ему проголосовать дистанционно на портале 2020og.ru.

Напомним, онлайн-голосование в столице началось 25 июня в 10:00 мск и завершилось в 20:00 мск 30 июня. Получить электронные бюллетени можно было во вторник до 19:59. Пользователям необходимо было авторизоваться на платформе с помощью любой из учетных записей (mos.ru или gosuslugi.ru) и открыть страницу электронного бюллетеня. Доступ к нему появлялся после введения кода, который приходил в СМС на номер, указанный в личном кабинете.

Во время онлайн-голосования используется система блокчейн, которая обеспечивает прозрачность подсчета голосов и исключает утечку данных. Перед началом голосования в блокчейне формируется реестр голосующих из заявок пользователей московского или федерального портала услуг. Отдать свой голос могут только те, кто указан в реестре зарегистрированных.

Последние новости