Новости

Врач: Ошибка в диагностике COVID-19 в Москве практически сведена к нулю

Врач: Ошибка в диагностике COVID-19 в Москве практически сведена к нулю

КТ-диагностика является основным диагностическим критерием выявления больных новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

«Когда мы только начинали заниматься коронавирусом, было мнение, что диагностика основывается только на тестировании, на положительных мазках. Со временем поняли, что есть пациенты с отрицательными мазками, у которых при этом присутствуют явные клинические признаки вирусной пневмонии. На сегодняшний день мы полностью убеждены в том, что основным диагностическим критерием является КТ-диагностика, которая выявляет характерный симптом - «эффект матового стекла». В результате определяем одну из четырех стадий пневмонии. При первых двух стадиях отправляем пациента лечиться на дом, хотя и продолжаем оставаться с ним на связи, проводить необходимые обследования, мониторить состояние здоровья, выдаем все необходимые препараты. Третья и четвертая стадия означает госпитализацию в стационар. На сегодняшний день в Москве развернуты более 40 КТ-центров, которые работают 24 часа в сутки и семь дней в неделю», - сказала Елена Самышина.

По ее словам, важнейшую роль в диагностировании коронавируса играет круглосуточная работа сотрудников референс-центра. «Как только появляется протокол исследования КТ, он автоматически попадает в референс-центр. Там сидят врачи-рентгенологи, это как второе мнение. Ошибка в постановке диагноза практически сводится к нулю. Более того, 29 апреля появилась программа «Компьютерное зрение». Доктор получает не только оригинальный снимок, но и анализ программы, она помогает доктору обратить внимание на определенные моменты, незаметные для человеческого глаза. Референс-центр принимает данные со всех КТ-центров и московских больниц. Ежедневно там проводят около тысячи исследований в день, и эта цифра постоянно увеличивается. Проведено почти 40 тыс. исследований, работают 66 экспертов», - добавила Елена Самышина.

Она подчеркнула, что практически каждый день врачи узнают о новых симптомах коронавируса. «Если раньше мы указывали в основном на высокую температуру, сухой кашель, гриппозные проявления, то сегодня понимаем, что это могут быть абсолютно разные симптомы. Наши коллеги из Коммунарки сообщили, что проявляется даже сыпь на руках и животе. Кроме того, раньше считали, что коронавирус является прерогативой пожилых пациентов, у которых имеется масса сопутствующих заболеваний. Сегодня видим, что это пациенты и среднего, и молодого возраста, и даже дети. Инфекция очень опасна в том числе потому, что до конца не изучена. Мы каждый день узнаем о ней что-то новое и в плане диагностики, и в плане лечения», - подчеркнула врач.

За полторы недели (с 25 апреля по настоящее время) в Москве было сделано более 175 тыс. быстрых тестов (тест-системами BIOZEK Medical COVID-19). Далее у пациентов с положительным результатом IgM (потенциально инфицированные) дополнительно брался мазок для проведения ПЦР-диагностики. Поэтому в данной группе впоследствии было большое число выявленных заболевших.

В Москве с разрешения Роспотребнадзора стали самостоятельно верифицировать пробы девять городских и четыре частные лаборатории, они стали для себя самостоятельным референс-центром, функцию которого также выполняют федеральная лаборатория ЦНИИ Эпидемиологии. Поэтому на протяжении нескольких дней объем положительных проб после верификации может быть в 2-3 раза больше, чем это было при одном референс-центре - ЦНИИ Эпидемиологии (скорость выдачи положительных результатов резко возрастает). 

Последние новости