Новости

Врач: Жара провоцирует рост смертей от обострения хронических заболеваний

Фото: mos.ru
Врач: Жара провоцирует рост смертей от обострения хронических заболеваний

Затяжная жара может привести к увеличению числа тяжелых случаев коронавируса и неблагоприятных исходов, сообщила главный врач городской поликлиники № 68 Наталья Кузенкова 

Она привела статистку аномально жаркого лета 2010 года, когда число случаев гибели от обострений хронических заболеваний было в несколько раз больше, чем в обычные дни. «Пики жары этого года, которые обещают быть не менее опасными, могут также увеличить показатель гибели от обострений хронических заболеваний по сравнению с обычными днями», — сказала Кузенкова журналистам «Вечерней Москвы».

Жара нагружает сердце и сосуды, поэтому организм человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями работает на пределе. «Потеря жидкости в организме может приводить к резкому повышению тромбообразования. Гиперкоагуляция в свою очередь вызывает падение давления. Это особенно опасно для больных с атеросклерозом. В этой ситуации резкое падение давления может спровоцировать инсульт и инфаркт. Если состояние не корректировать, возможен летальный исход», — объясняет врач.

Пожилые люди находятся в особой группе риска, так как их организм уже не способен адаптироваться к перемене климатических условий. «Уменьшение жидкости в организме приводит к целому каскаду неблагоприятных реакций. В частности, повышается риск тромбозов, так как увеличивается вязкость крови. А это в свою очередь может привести к инфаркту, инсульту, тромбозу глубоких вен нижних конечностей — в зависимости от того, в каких сосудах образовались тромбы», — рассказала Наталья Кузенкова.

Этим летом, несмотря на аномально высокие температуры, осадки все же выпадают. Тем не менее в этом году есть другой отягчающий фактор, возможно, даже более опасный, чем отсутствие дождей, — пандемия коронавируса. А жара осложняет течение этого заболевания, так как вызывает повышенное потоотделение, затруднение в дыхании, учащенное сердцебиение. «Надо иметь в виду, что коронавирус часто осложняется пневмонией, нарушает функции дыхания. Больному вдвойне тяжело справляться с такой нагрузкой, когда организм и так перегружен борьбой с жарой», — отмечает Кузенкова.

По ее словам, затяжная жара может привести к увеличению числа тяжелых случаев коронавируса и, соответственно, неблагоприятных исходов, поэтому тем, кто заразился COVID-19, особенно важно поддерживать в помещении достаточную влажность, температуру воздуха и пить больше жидкости. «Чтобы не допускать таких рисков, я советую как можно скорее вакцинироваться», — добавила врач

Корректировки образа жизни жаркая погода требует ото всех. Врачи рекомендуют всем пить больше воды, воздерживаться от физических нагрузок, пользоваться кондиционерами. Из дома по возможности лучше не выходить, особенно в самые жаркие часы.

Последние новости