Новости

Хотим сохранить для потомков воспоминания героев Отечественной войны – Собянин

Фото: mos.ru
Хотим сохранить для потомков воспоминания героев Отечественной войны – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на mos.ru проект «Слово солдата Победы», где будут собраны видеоистории и письма ветеранов Великой Отечественной войны.

76 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, но все мы помним о невосполнимой утрате, которую тогда понес наш народ. Однако ни один учебник, ни одна книга, ни один фильм не смогут рассказать о войне так, как это получится у людей, лично прошедших через тот кошмар. К сожалению, остается все меньше и меньше ветеранов. Самым младшим из них сегодня уже больше 90 лет. Москва решила запустить проект «Слово солдата Победы», чтобы донести до будущих поколений воспоминания героев прямо из первых уст. Специально для проекта ветераны рассказали на камеру о том, как попали на фронт, где сражались, чем занимались после войны. Это настоящие истории, непридуманные судьбы, которые Москва сохранит навсегда.

Ветеранов войны, благодаря проекту, сможет услышать каждый из любого уголка мира. На сайте будут собраны воспоминания всех героев Победы, которые сейчас живут в Москве. Также многие из них сохранили письма военных лет, написали стихи, статьи и книги о войне. Эти материалы также будут опубликованы с разрешения авторов. Сайт проекта будет постоянно пополняться новыми видеоматериалами и фотографиями. Важность такой идеи сложно переоценить. Великая Отечественная и в целом Вторая Мировая до сих пор стоят на текущей политической повестке.

Социальная поддержка ветеранов — один из главных приоритетов Москвы. В столице для них организовали социальные выплаты, доплаты к пенсии, стационарное обслуживание, бесплатные путевки в санатории, скидки на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг. В прошлом году накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в дополнение к федеральной выплате московские ветераны получили материальную помощь в размере от 10 до 25 тысяч рублей. Это в 2,5 - 3 раза больше, чем им выплачивали раньше. В этом году, по решению мэра Москвы, увеличенные размеры выплат сохранятся. Единовременную материальную помощь получат более 83 тысяч человек.

Также ветераны Великой Отечественной войны получают адресную помощь от сотрудников центров «Мои документы». Два года назад центры госуслуг запустили проект «Москва — с заботой о ветеранах». Его цель — обеспечить ветеранов самыми востребованными государственными услугами на дому. За каждым из участников акции закреплен персональный помощник — руководитель районного центра «Мои документы», с которым можно связаться напрямую по телефону.

Последние новости