Новости

Юристы сочли обоснованным решение об обязательной вакцинации в столице

mos.ru
Юристы сочли обоснованным решение об обязательной вакцинации в столице

Президент коллегии адвокатов Павел Астахов накануне рассказал журналистам, почему обязательная вакцинация в некоторых сферах обоснована.

Так, Павел Астахов подчеркнул, что в США вакцинировано уже 70% населения, в связи с чем в стране началась отмена ограничений. В Европе люди и вовсе стоят в очередях за дефицитными вакцинами. В России же вакцинироваться можно даже в магазине и при том совершенно бесплатно. Однако этим правом воспользовались всего 10% населения.

«Все забыли, что если бы такой уровень демократии был у нас в стране, как сейчас, в период, когда вводили, например, прививки от туберкулеза и от оспы, уже давно бы вымерли все», - подчеркнул Павел Астахов.

Юрист также отметил, что в Конституции РФ есть норма, по которой любые права могут быть ограничены, если государство принимает меры в защиту интересов большинства граждан для их безопасности. Потому главный санитарный врач страны просто обязан принимать соответствующие ситуации меры.

Схожей точки зрения придерживается и глава общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена. По его словам, права одного гражданина не должны ущемлять права других, тем более создавать угрозу их жизни и здоровью.

Напомним, что ранее полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский, рассказал журналистам, что меры по вакцинации от коронавируса в Москве, принятые главным санитарным врачом столицы, защищают право граждан на жизнь и здоровье. По его словам, законы 1998 и 1999 годов предоставляют главному санитарному врачу право объявлять обязательную вакцинацию.

В Кремле при этом заявили, что об обязательной вакцинации от коронавируса всех россиян речи не идет.

Последние новости