Новости

Заммэра: Около 400 лауреатов отмечены наградами конкурса «Московская реставрация» за 10 лет

Фото: mos.ru
Заммэра: Около 400 лауреатов отмечены наградами конкурса «Московская реставрация» за 10 лет

Наградами в конкурсе «Московская реставрация» за минувшие 10 лет были отмечены почти 400 лауреатов, которые участвовали в реставрации 182 архитектурных памятников столицы.

Прием заявок на конкурс лучших реставрационных проектов в этом году уже начался и продлится до 31 августа. Участвовать в конкурсе могут физические и юридические лица - реставраторы, главные архитекторы, реставрационно-проектные мастерские, инженерные и производственные организации, занимавшиеся восстановлением городских объектов культурного наследия. Им нужно заполнить заявку на сайте mos.ru и представить копию акта о приемке ремонтно-реставрационных работ на объекте, краткую историческую справку о нем и описание выполненных работ.

«Осенью к работе приступает экспертное жюри, а победители будут известны в декабре. В этом году конкурс пройдет в 11-й раз», - сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина, слова которой приводятся на официальном сайте мэра столицы.

В конкурсе будет четыре номинации. Жюри оценит результаты реставрации и приспособления к современному использованию объектов гражданской и промышленной архитектуры, городских усадеб, объектов культового зодчества, садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры, монументального искусства и археологического наследия. Победителей еще в одной номинации выберут с помощью голосования в проекте «Активный гражданин». Кроме того, специальная премия будет присуждаться молодым реставраторам.

Последние новости