Новости

Защититься от мошенников и угроз в интернете гражданам помогают в проекте «КиберМосква»

mos.ru
Защититься от мошенников и угроз в интернете гражданам помогают в проекте «КиберМосква»

В рамках городского молодежного проекта «КиберМосква» жителей столицы учат, как защититься от киберугроз, сохранить свои персональные данные и не стать жертвой интернет-мошенников.

Проект работает всего два года, он был создан в связи с участившимися случаями киберугроз, которые особенно возросли в период пандемии. За время его работы к проекту присоединилось больше 4 тыс. участников.

Они провели больше 100 офлайн и 50 онлайн-мероприятий об информационной безопасности, к которым присоединились порядка 7 тыс. студентов из 20 учебных заведений. Некоторые из них приходили уже с готовыми предложениями. Так благодаря молодым специалистам появился проект «Добрая карта», начавший работу в феврале этого года. Он нацелен на повышение информированности и юридической грамотности граждан в отношении интернет безопасности и на борьбу с мошенничеством в интернете.

Как отметил руководитель проекта Григорий Пащенко «КиберМосква» открыта для любых конструктивных идей. Также он рассказал, что в планах проекта – создание в городе открытых и доступных площадок для ИТ-творчества, а также помощь и участие в создании законопроектов в сфере информационных технологий и интернете. 

Последние новости