Новости

Житель геронтологического центра «Коньково» поделился воспоминаниями о Сталинградской битве

Фото: Геронтологические центры города Москвы
Житель геронтологического центра «Коньково» поделился воспоминаниями о Сталинградской битве

Житель геронтологического центра для ветеранов «Коньково» Алексей Никитович Самойлов поделился воспоминаниями о Сталинградской битве. 80-летие со дня победы в этом крупнейшем сражении отметили 2 февраля.

Алексей Никитович накануне войны успел получить только среднее образование. По направлению от военкомата он прошел обучение в военно-авиационной школе пилотов. Из-за сложной обстановки на фронте из курсантов сформировали роту автоматчиков и отправили в Сталинград.

«Страшно было. Люди там долго не держались. Мы же молодые были, жить очень хотелось. Но чувство долга и ответственности за семью, родных и близких людей было сильней», - поделился воспоминаниями Алексей Никитович.

На передовой Алексей Никитович провел четыре дня: сначала сильно простудился, а затем получил ранение. После завершения лечения медики не допустили его к полетам. Самойлов переквалифицировался в авиамеханики. Победу он встретил в Кёнигсберге.

За участие в подготовке около тысячи поточных вылетов боевых самолетов гвардии сержант А.Н. Самойлов удостоен ордена «Красная звезда». Но, по словам ветерана, самая дорогая для него награда – «За оборону Сталинграда».

Последние новости