Новости

Жители Москвы могут выступить помощниками архитекторов

Фото: mos.ru
Жители Москвы могут выступить помощниками архитекторов

В этом году проект «Соучаствующее проектирование» в Москве охватит 20 адресов в 10 районах города.

Благодаря проекту «Соучаствующее проектирование» жители Москвы могут выступать соавторами изменений в городе. Если для голосования горожанам предлагались уже готовые городские проекты, то теперь можно предложить свои идеи уже на стадии разработки.

В обсуждениях проектов с архитекторами могут участвовать люди самых разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Сейчас прошли уже первые два этапа обсуждений, финальный состоится в июне. Свои предложения можно внести и онлайн, выбрав нужный адрес на сайте программы и нажав на кнопку «Направить предложения по благоустройству двора».

На предыдущих встречах горожане много внимания уделяли спорту и активному отдыху. Среди популярных предложений оказались установка столов для игры в пинг-понг, оборудование парковок для велосипедов и самокатов. Москвичи предлагали также расширить существующие спортплощадки и воркаут-зоны, оборудовать площадки для волейбола и баскетбола, поменять покрытие пешеходных дорожек. Много интересных идей поступало и по детским площадкам. Например, предлагалось покрыть их искусственным газоном, организовать зону с навесами для развивающих занятий и сделать детские площадки тематическими (например, посвященными правилам дорожного движения). Для украшения дворов жители Москвы предлагали добавить в проекты больше цветников, живых изгородей и клумб, а также высаживать хвойные растения и отгораживать шоссе новыми деревьями.

Проект «Соучаствующее проектирование» реализуется в рамках программы «Мой район», глобальная цель которого — комплексно обустроить каждый район столицы и сформировать качественную социальную инфраструктуру.

Последние новости