Новости

Жителям Тёплого стана рассказали, как эффективно защититься от комаров

Фото: pixabay.com
Жителям Тёплого стана рассказали, как эффективно защититься от комаров

Специалисты Мосприроды рассказали, каким образом человек должен сосуществовать с комарами, которые зачастую нападают на людей. Это особенно актуально в июне, когда их активность наиболее заметна.

По словам экологов, природные репелленты могут защитить от назойливых насекомых. Эфирные масла творят чудеса - всего несколько капель эвкалиптового и лавандового масел, которые наносятся на кожу, могут обеспечить человека надёжной защитой. Запах сушёной ромашки или мяты воздействует на нервную систему комаров, а потому они не задержатся в квартире надолго. А если измельчить несколько долек чеснока, можно избавиться от комаров в квартире минимум на 10 часов.

Специалисты подчёркивают, что несмотря на "нелюбовь" человека к комарам, не стоит забывать, что они играют существенную роль в экосистемах. В пищевой цепи они являются едой для многих птиц, летучих мышей, рептилий и амфибий, черепах, ящериц, змей. Кроме того, комары опыляют некоторые виды растений.

Поэтому убивать комаров совершенно не обязательно - достаточно применять простые экологичные средства.

Кстати, комариный писк, который является одним из сильнейших раздражителей, издаётся не самим комаром, а его крыльями - в этот момент оба крыла машут в полёте одновременно со скоростью около 1000 взмахов в секунду.

Последние новости