Новости

Жизнь в городе возвращается в привычное русло: учреждения Москвы возобновляют услуги комплексной реабилитации людей с инвалидностью

Жизнь в городе возвращается в привычное русло: учреждения Москвы возобновляют услуги комплексной реабилитации людей с инвалидностью

Реабилитационно-образовательные центры Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы возобновляют работу по комплексному восстановлению людей с инвалидностью. Для получения услуг им необходимо обратиться в отделение социальной реабилитации инвалидов (детей-инвалидов) по месту жительства.

Всего в системе столичного Дептруда и соцзащиты работают 10 реабилитационных и 8 реабилитационно-образовательных центров. В связи с пандемией коронавируса многие услуги перевели в онлайн-формат, однако с началом лета Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил постепенное снятие действующих ограничений. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации город возобновил работу по оказанию услуг комплексной реабилитации людям с инвалидностью.

С 1 июля центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая, а также реабилитационные центры Зеленоградского административного округа «Ремесла» и реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта возобновили услуги комплексной реабилитации москвичей с ограничениями жизнедеятельности в нестационарной форме. Это ситуация, когда клиент самостоятельно приезжает в учреждение, проходит назначенные мероприятия и уезжает домой.

С 15 июля в структурном подразделении «Солнечный круг» комплексного реабилитационно-образовательного центра начали оказывать услуги в нестационарной и стационарной формах: как дневного, так и постоянного пребывания, в соответствии с назначенным курсом. Также услуги по комплексной реабилитации с проживанием в центре в течение назначенного курса уже оказывают «Московский городской центр реабилитации» в Текстильщиках, филиал научно-практического реабилитационного центра в Рузском районе Московской области, научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой, центр реабилитации и образования № 7 в Истринском районе Подмосковья.

С 3 августа начнут проводить комплексную реабилитацию горожан с ограничениями жизнедеятельности в формате дневного пребывания московский городской центр реабилитации и научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой, а также центры «Бутово», «Царицыно» и «Красная Пахра». С 15 августа работы возобновляются в научно-практическом реабилитационном центре по адресу: ул. Абрамцевская, д. 15.

С 1 сентября в полном объеме планируется возобновить работы реабилитационно-образовательных центров столичного Департамента труда и соцзащиты. С началом нового учебного года возобновится проведение реабилитационных мероприятий. Каждый курс комплексной реабилитации разрабатывается индивидуально, в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации человека с инвалидностью. Так, учитываются показания и противопоказания по рекомендациям лечащего врача, а также площадь учреждения, его оснащение реабилитационным оборудованием и наличие специалистов.

Последние новости