Новости

Звери в нашем лесопарке утепляются к зиме

Звери в нашем лесопарке утепляются к зиме

Обитатели природных территорий столичного региона приступили к осенней линьке: белки, зайцы, ласки и горностаи меняют шерсть. Об этом сообщила пресс-служба «Мосприроды».

«Специалисты Мосприроды ежегодно наблюдают, как животные меняют свои шубки. Линька у млекопитающих происходит два раза в год, весной и осенью. С наступлением холодов звери утепляются, а в преддверии летнего тепла, наоборот, сбрасывают лишнюю шерсть. Некоторые меняют и окраску шубы, чтобы быть менее заметными на снегу», - рассказали экологи.

В Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» много обитателей, к которым сейчас приковано внимание не только профессионалов, но и всех любителей природы. Экологи призывают горожан деликатно отнестись к зверям, которые именно в это время года готовятся к зиме.

Например, белки. Они обитают во всех парках Москвы, поэтому понаблюдать за тем, как они меняют окрас, может каждый. Уже сейчас белки почти сменили свои рыжие летние шубки на серые с более пушистым и густым мехом. Менять шерсть белки начинают с головы: вначале новые волосы появляются на мордочке и кисточках ушей, затем на лапах, и в самом конце – на спине и по бокам. Процесс этот длится примерно два месяца до конца ноября.

Линька у зайцев начинается с сентября. Беляк на зиму меняет свой наряд, его шубка становится белого цвета, а русак зимует в привычной шубке, но, чтобы не мерзнуть, на зиму шерсть удлиняется по всему телу. У зайцев меняется и шерсть на лапах: отрастают густые щёточки из меха, чтобы было проще передвигаться по снегу и рыть норы.

Ласки осторожны и прячутся при появлении людей, большую часть жизни проводят под землёй - в лабиринте проходящих в лесной подстилке мышиных нор, охотясь там на их строителей. Линька начинается в ноябре, если теплая осень. В декабре зверьки уже все будут белые, даже при отсутствии снега. Если морозы или затяжные дожди начинаются в октябре, то линька начинается раньше. Летом цвет меха у ласки буро-коричневый, а живот, брюшко, горло и внутренние поверхности лап белого цвета, к декабрю они становятся полностью белыми.

Источник: сайт Мосприроды.

Фото: сайт Мосприроды.

Последние новости