статьи

Как победить зависимость? Главный московский нарколог рассказал, чем опасно злоупотребление алкоголем

Фото: imos.ru
Как победить зависимость? Главный московский нарколог рассказал, чем опасно злоупотребление алкоголем

В Москве наблюдается тенденция к снижению числа людей, страдающих алкогольной зависимостью. Об этом на пресс-конференции, посвящённой Всероссийскому дню трезвости, в информационном центре Правительства Москвы сообщил главный нарколог г. Москвы Евгений Брюн.

По его словам, количество пациентов с алкоголизмом с 2016 года сократилось в городе более чем на 40%.

«Положительная динамика – результат общей работы различных ведомств и служб столицы, некоммерческих объединений и неравнодушных граждан, – подчеркнул нарколог. – Отчасти это связано с внедрённой в Москве уникальной системой оказания наркологической помощи».

Среди столичных районов печальную статистику возглавляют Троицкий и Новомосковский округа. Там на 100 тыс. взрослого населения приходится около 45 случаев заболеваний алкоголизмом. На втором месте Юго-Западный округ с показателем 21 случай на 100 тыс. человек. Как выяснилось, мужчины значительно чаще женщин страдают синдромом зависимости от алкоголя.

«Из всех зарегистрированных больных – около 20% женщин и 80% мужчин, – заявил Евгений Брюн. – Сегодня половина пациентов, стоящих на учёте, находятся в возрасте 40–59 лет».

По словам нарколога, следует помнить, что любое злоупотребление алкоголем может привести к печальным последствиям. Среди них Евгений Брюн выделил сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и обострение хронических недугов. Кроме того, по словам врача, чрезмерное употребление спиртных напитков ведёт к снижению когнитивных способностей и слабоумию.

Регулярные занятия спортом помогут справиться с вредными привычками


Евгений Брюн опроверг мнение, бытующее среди некоторых москвичей, о том, что спирт якобы помогает бороться с коронавирусной инфекцией.

«При употреблении алкоголя иммунная система начинает работать хуже и не может продуцировать антитела к вирусам», – пояснил он. Для того чтобы побороть зависимость, в ряде случаев необходимо обратиться к специалистам. Например, помощь врачей требуется, когда после употребления алкоголя у человека стали появляться провалы в памяти. В столице есть возможность бесплатно получить квалифицированную помощь в наркологических диспансерах, центрах и стационарах. Кроме того, в городе работают круглосуточные телефоны доверия по вопросам наркологических заболеваний: 8 (495) 709-64-04 и 8 (495) 421-55-55. Также москвичи могут бесплатно пройти специальное исследование на выявление склонности к алкоголизму.

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Фото imos.ru, Олег Серебрянский 

Последние новости