статьи

Полицейский спас двух людей на пожаре в Теплом Стане

Фото: управа Теплого Стана
Полицейский спас двух людей на пожаре в Теплом Стане

29 марта 2021 года в 21 час 43 минуты в районе Теплый Стан по адресу: ул. Профсоюзная, д.152, к.3 в квартире № 63 произошел пожар. В 21 час  49 минут на место происшествия прибыло первое пожарно-спасательное подразделение отдельного поста  56 Пожарно-спасательной части. По прибытию было обнаружено  открытое горение из окна 7 этажа. В   квартире № 63 на 7 этаже произошло загорание личных вещей и мебели. В 22 часа 04 минуты из соседних квартир пожарно-спасательными подразделениями спасено 5 человек, в том числе один ребенок.

      Для обеспечения охраны общественного порядка по указанному адресу был направлен автопатруль отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД по району Теплый Стан в составе старшего сержанта  полиции Храмова Евгения Александровича и старшего сержанта  полиции Сапожкова Алексея Александровича. На месте происшествия во дворе дома к Храмову Евгению Александровичу обратилась жительница квартиры № 93, которая сообщила, что ее соседи из смежной квартиры № 60 оказались заблокированными в квартире, у них заклинило дверной замок и они пытаются с помощью топора, путем разрушения межбалконной перегородки выбраться из квартиры.

    После получения этой информации Храмов Евгений Александрович, не раздумывая, предполагая, что промедление  может создать угрозу для жизни и здоровья граждан, находящихся в квартире № 60, через балконное окно квартиры № 93 , находящейся на  6 этаже в 3 подъезде, перелез на балкон  квартиры № 60, находящейся на 6 этаже во 2 подъезде, вошел в квартиру, помог открыть  входную дверь и вывел на улицу двух жителей квартиры № 60.

   Сотрудник полиции, оказавший помощь двум жителям, одной из которых оказалась Конякова Тамара Васильевна 1936 года рождения, на вопросы жителей дома об имени героя, отвечал, что ничего героического он не совершал, что действовал по обстановке и просто пришел на помощь людям. «Помогать людям – это моя работа», - сказал сотрудник полиции, пожелавший остаться неизвестным.

    Жители дома, в котором произошел пожар, обратились к главе управы района Теплый Стан Никитенко Антону Юрьевичу с просьбой обязательно найти и наградить неизвестного героя. 1 апреля 2021 в управе района Теплый Стан состоялось награждение Храмова Евгения Александровича благодарностью главы управы района Теплый Стан за мужество, проявленное при исполнении служебных обязанностей  и ценным подарком от Совета депутатов района Теплый Стан. Жители дома тепло благодарили отважного полицейского. Конякова Тамара Васильевна вручила, оказавшему ей помощь сотруднику полиции, букет цветов и сказала: «Когда я увидела, что нашу квартиру с балкона зашел полицейский, я поняла, что нам обязательно помогут».

Последние новости