статьи

Розы, прыжки с парашютом и робот-пылесос. На юго-западе поздравляют мам с праздником

Фото: пресс-служба центров госуслуг "Мои Документы"
Розы, прыжки с парашютом и робот-пылесос. На юго-западе поздравляют мам с праздником

28 ноября в России отмечается праздник мам. Этот день обычно приходится на последнее воскресение месяца и создан, чтобы подчеркнуть значение для каждого из нас мамы — «мир и жизнь подарившей», как пелось в детском фильме. Накануне праздника «За Калужской заставой» рассказывает, где можно тематично и интересно провести время на выходных, о каких подарках мечтают мамы на юго-западе Москвы и как согреть семейные отношения, если в них наметилось похолодание.

День матери в России появился в 1998 году по указу президента, чтобы поддержать традиции особого бережного отношения к женщине. Символом праздника является незабудка. Этот цветок был выбран неслучайно. По народным поверьям, он обладает волшебной силой возвращать память людям, забывшим о своих родных и близких.

Как отметить День мам на юго-западе 

Провести праздник весело не сложно – далеко ходить для этого не надо. Интересные мероприятия организованы и в пределах округа. Можно выбрать онлайн или офлайн формат. Массовые мероприятия будут проходить по правилам COVID-Free зон: все участники должны быть здоровы, иметь QR-код о прививке или ПЦР-тесте, использовать маску и соблюдать социальную дистанцию. 

27 ноября в 15:00 в культурном центре «Меридиан» состоится праздничная концертная программа, посвящённая Дню матери. Детские творческие коллективы соберутся вместе, чтобы поздравить самых добрых, нежных, понимающих и любимых мам. В программе выступят: хореографический студия «Ромашка», народный ансамбль «Школьные годы», кружок вокально-музыкального развития «Аллегро», хореографическая студия «Империя танца», студия балета «Мильфей» и другие. Также в программе примут участие приглашённые лауреаты различных вокальных конкурсов. Регистрация здесь.

Центры «Мои документы» тоже приглашают жителей присоединиться к празднованию и подготовили в честь Дня матери следующую тематическую программу. 

«Чтобы принять участие в конкурсе нужно нарисовать тематический рисунок и отдать его сотруднику на ресепшен. Открытку можно нарисовать прямо в офисе, а можно сделать дома и принести нам. В декабре путем голосования в группе «Мои Документы» «ВКонтакте» будет выбран победитель. Именно его рисунок станет основой дизайна для открытки в следующем году», - рассказал руководитель флагманского офиса «Мои Документы» ЮЗАО Григорий Куров.
Дизайн для открыток этого года представляет работа победительницы-2020. Такие открытки можно найти на ресепшене всех офисов «Мои документы», и подарить своей маме.

Праздничная фотозона, украшенная цветами ждет жителей округа в офисе госуслуг ЮЗАО на Новоясеневском проезде с 27 по 30 ноября. Посетители смогут сделать фото или записать трогательное видеопоздравление для мамы. А если потребуется помощь с записью видеоролика, сотрудники центра обязательно помогут в этом деле.

В День матери во флагманском офисе ЮЗАО посетительницам с детьми сотрудники «Моих документов» подарят розу, а еще пользователей ждут онлайн-активности.

Мечты мам из ЮЗАО 

Интересную акцию запустили ко Дню матери «Мои Документы». В преддверии праздника на ресепшене центров госуслуг установили специальную шкатулку «Мечты мамы», посетительницы пишут свои желания и мечты, и опускают их в коробочку. А заявители, которые не знают, как порадовать маму к празднику, могут вдохновиться идеями.

За первые дни уже было собрано множество интересных желаний. Специально для читателей подготовили вишлист или список некоторых необычных и трогательных желаний мамочек из нашего округа.

Wish-лист мам юго-запада Москвы:

В Теплом Стане - мечтают съездить в Суздаль всей семьей и отправиться в путешествие в Сочи на Новый год;
В Северном Бутово - хотят улететь в Мексику на 5 дней, прыгнуть с парашютом, выучить английский и посетить Англию, выиграть в лотерею «Русское Лото» на новый год, побывать в Большом театре, и приобрести красный кабриолет;
В Гагаринском районе - мама мечтает о роботе-пылесосе;
А в Котловке - поехать в Майами-Бич и кругосветное путешествие.

Чаще всего мамы хотят счастья, здоровья и любви для своих детей — такие трогательные пожелания встречались в каждом центре. Многие мечтают посетить спа-салон, получить букет цветов и сходить в ресторан на семейный ужин.

Как признаться маме в любви без слов

Бывает, что за повседневными заботами мы уделяем внимание мамам меньше, чем хотелось бы, и редко говорим о самом важном. Эксперт центра «Возрождение» из Южного Бутова Оксана Сачкова поделилась секретами, как сделать отношения с мамой теплее.

«Конечно же, самый простой и быстрый способ - это душевный разговор, не бойтесь рассказать маме о своих эмоциях, чувствах и переживаниях. Будьте искренне и открыты. Если говорить не получается, то на помощь придет тактильный контакт. Обнимашки. Все просто. Объятия - универсальный способ сказать «Я тут, мама... я рядом... и очень тебя люблю». И не нужно для этого много времени. Совместное творчество или готовка тоже помогут стать ближе. Женщинам по своей природе свойственно творить. Даже если Вы совсем не творческий человек, всегда можно найти то, что вдохновит вас с мамой. Просмотрите вместе старые фотографий и попросите маму рассказать веселые семейные истории. Эффект будет волшебным», - рассказала эксперт.

«Если у вас существуют трудности в общении с мамой, ссоры и недопонимания, которые самостоятельно разрешить не получается - можно обратиться за помощью к специалистам. Психологи Семейных центров Москвы рады вам помочь. Также можно воспользоваться помощью медиаторов. Для удобства москвичей на портале «Мой семейный центр» создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение. С ним свяжутся в течение одного рабочего дня», - продолжает Оксана Сачкова.

«Всегда цените маму, она у нас одна. Не забывайте говорить слова «Я тебя люблю» и обнимать, как можно чаще. Дарите цветы и подарки, от чистого сердца, не только на праздники и важные даты», - заключила эксперт.

От редакции напомним, самым лучшим подарком для мамы будет в первую очередь время, проведенное вместе. Можно устроить сюрприз и приехать к ней на праздник. Если не получается - то обязательно поздравить её по телефону или видеосвязи.

ЛИДИЯ ЛАДУНЕЦ 
 

Последние новости