статьи

Трассы и склоны. Где в ЮЗАО покататься на лыжах?

Фото: mos.ru
Трассы и склоны. Где в ЮЗАО покататься на лыжах?

С 1 декабря в Москве стартовал зимний сезон. Как по заказу, улицы запорошил снежок, и жители начали расчехлять лыжи для прогулок. Корреспондент «За Калужской заставой» узнала, где на юго-западе можно «поймать лыжню» и как сделать, чтобы лыжи точно поехали.

Для езды на беговых лыжах в округе оборудовано 18 трасс: в Воронцовском и Тропаревском парках, а также Битцевском лесу. А вот для занятий горными лыжами в ЮЗАО оборудованы холмы горнолыжной школы «Столица» Москомспорта.

Где пройдет беговая лыжня в этом году

Накатка маршрутов начинается после образования необходимого снежного покрова и продолжается регулярно при соответствующих погодных условиях.
«На особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Битцевский лес» в зимний сезон будет осуществляться накатка 8 лыжных маршрутов общей протяженностью более 39 км», - рассказали в пресс-службе «Мосприроды». 

По сообщению ведомства, лыжные маршруты имеют различную протяженность: от 900 м до 20 км и расположены преимущественно на периферийных участках Битцевского леса, вблизи жилых районов. Есть как простые прогулочные трассы, проходящие по открытым безлесным участкам, так и более сложные, пересекающие овраги и балки в лесном массиве. 

Начинающие лыжники могут выбрать небольшие трассы длиной в полкилометра в Обручевском районе в пределах Воронцовского парка, в Южном Бутове в Ландшафтном парке, а также в районе Ясенево вблизи улицы Рокотова. Лыжня для детей оборудована в Ландшафтном парке «Южное Бутово».

Для профессионалов лыжной езды в Северном Бутове работают целых две трассы: 20 км - на внешней стороне 36 км МКАД и 5 км - на улице Поляны, д.4-6. Еще одна лыжня длинной 5 км расположена в Битцевском лесу (Новоясеневский тупик, вл.1). 

«Новичкам нужно брать лыжи обычные, для классического хода. Сами лыжи лучше выбирать на 30 сантиметров больше своего роста, а палки должны быть до плеч. Если не соблюсти эти правила, то устанут руки и далеко с такой «экипировкой» не уедешь.  Перед первым заездом стоит сделать небольшие упражнения: размять ноги, туловище, плечи. Что касается выбора трассы, то новичкам больше подойдет уже нарезанная трасса в две колеи – она то и предназначена для классического скольжения. Трасса для профессионалов и любителей конькового бега выглядит по- другому: она ровная и гладкая», - рассказал тренер первой категории по лыжам «Самбо 70» отделения Битца Анатолий Корепанов.

По словам тренера, наращивать темп нужно постепенно, делая привычный шаг, только шире. Для того, чтобы одежда не сковывала движений предпочтительнее выбирать спорткостюм с безрукавкой. Первая прогулка на лыжах не должна быть более полутора часов у взрослого и не более часа у детей.

Адреса лыжных трасс в нашем округе*

Адрес Протяженность Район

от ул.Обручева, д.6, корп.3 до парка «Тропарево»    

2,0

Обручевский район
Воронцовский парк, д.3     2,5
Воронцовский парк, д.3 0,5
ул.Поляны, д.4-6 5,0 Северное Бутово
36 км МКАД, внешняя сторона      20,0
ул.Островитянова, д.10        1,1 Теплый Стан
ул.Академика Варги, д.28 2,0
Детский ландшафтный парк     0,3 Южное Бутово
Южнобутовская ул., д.96 0,4
ул.Рокотова, д. 1/12 0,9 Ясенево
Севастопольский 
пр-т, напротив вл.66    2,5
2,5
пересечение Севастопольского 
пр-та и ул.Миклухо-Маклая    
3,0
Новоясеневский тупик, вл.1      5,0
Голубинская ул., д.32     1,5
В границах ЮЗАО 
и ЮАО 
ул.Инессы Арманд, д.7   
2,0

(*на 2021-2022гг. по данным Префектуры ЮЗАО)

Где спуститься со склона в ЮЗАО?  

Для занятий горными лыжами в ЮЗАО оборудованы склоны спортивной школы «Столица» Москомспорта в Битцевском лесу возле Севастопольского проспекта, 66 и на Старокачаловской, 22. Кроме того, на границе Котловки и Нагорного района работает горнолыжный комплекс «Кант».

Подготовку к первой поездке на лыжах необходимо начинать с выбора защиты и обязательного инструктажа. Если на беговых лыжах маршрут можно преодолеть размеренным темпом, то при спуске со склона лыжнику нужно быть особенно внимательным. Об этом рассказала тренер основного состава спортшколы «Нагорная» в районе Котловка, победитель и призер первенств и чемпионатов по горным лыжам, КМС по горнолыжному спорту Екатерина Наумкина.

«Чтобы с первого раза проехать со склона, важна хорошая общая физическая подготовка: умение быстро бегать, прыгать, отжиматься.  Пренебрегать занятиями тренера даже при хорошей ОФП не стоит, поскольку он обучает как правильно отталкиваться, падать, тормозить и другим лайфхакам», - рассказала эксперт.

Не лишним перед заездом со склона будет посетить врача и сообщить ему о своих намерениях, напоминает спортсменка. У человека могут быть противопоказания к этому виду спортивного отдыха, например, старый перелом ноги, руки или вовсе – межпозвонковая грыжа. Сколиоз в этом случае противопоказанием не будет. 

«Для комфортного катания на лыжах необходимо приобрести штаны, курку, термобелье, перчатки. В случае с горнолыжным катанием – еще и шлем. Никаких шуб и тулупов. Затем идут лыжи, ботинки и палки. Для спуска со склонов лыжи выбираются в зависимости от уровня катания и роста, как правило – это на 20 сантиметров меньше ростовки. Ботинки – лучше средней жесткости», - объяснила спортсменка из ЮЗАО. 

Выбор склона специалисты предлагают делать по ощущениям. Новичкам можно посоветоваться с тренером. Есть даже специальный формат работы со страхом упасть. Тренер уточняет, что именно пугает, и помогает подобрать оптимальную высоту. Опытные спортсмены говорят, чтобы освоить горные лыжи на хорошем уровне, необходимо ходить на занятия два – три раза в неделю. Для тренировок в начале лучше выбирать тихие склоны, где со спины не собьют опытные лыжники. 

РЕГИНА АБДРАЗЯКОВА

Фото: mos.ru, личный архив Екатерины Наумкиной 

Последние новости