статьи

Хвалите школьников. Учитель из нашего округа рассказывает, как настроить детей на хорошую учёбу

Фото: Олег Серебрянский
Хвалите школьников. Учитель из нашего округа рассказывает, как настроить детей на хорошую учёбу

Как правильно составить план на день для первоклассника и быстро собрать портфель, рассказала учитель начальных классов школы № 1507 Юлия Паршукова. В этом году она стала первой учительницей для 30 первоклашек.

ЧИТАЙТЕ ГИППЕНРЕЙТЕР!

«Первоклассники попадают в новую для себя обстановку: новый коллектив, учитель, новый вид деятельности, эмоции, друзья. На 6–7 лет приходится очередной кризисный период в психологическом развитии ребёнка, – рассказывает учитель. – Этот психологический «перелом», который совпадает с началом обучения, может вызвать стрессовое состояние у любого ребёнка».

Существует много психологических техник, помогающих преодолеть школьные стрессы. Гештальт-терапевты предлагают поговорить о школьных страхах.

«Придумайте с ребёнком сказку: как побороть то, чего он боится, – предлагает Юлия Вячеславовна. – Предложите ребёнку нарисовать его школьное окружение: класс, одноклассников, учителя. После попросите его рассказать про свой рисунок, как и что он видит. В этой беседе вы услышите его основные страхи, с которыми надо бороться. Сейчас можно встретить много познавательной и интересной литературы о проблемах первоклассников и их родителей. Я бы посоветовала познакомиться с книгами Ю. Гиппенрейтер «Поведение ребёнка в руках родителей», «Как учиться с интересом». В них родители могут найти ответы на мучающие их вопросы».

РЕЖИМ ДНЯ – ВМЕСТЕ

Меняется и режим дня. Строгое его соблюдение позволяет ребёнку меньше утомляться. Предложите первокласснику составить режим дня самому, подсказывайте, будьте рядом. Здесь важно не давить на ребёнка, а постепенно «погружать» его в жизнь по режиму и запастись терпением, если маленький школьник начнёт протестовать. Сделайте режим дня гибким, подстраивая его под изменяющиеся потребности ребёнка. Установите определённые рамки для выполнения важных дел и строгий график утреннего подъёма и отхода ко сну. С утра настраивайте ребёнка на доброе отношение ко всему. Скажите: «Доброе
утро!» – приготовьте что-нибудь вкусненькое на завтрак и собирайтесь в школу без суеты. Встречая детей после уроков, порадуйтесь вместе с ними тому,
что они сумели потрудиться самостоятельно несколько часов. Расспросите о школьных делах, похвалите. Чтобы привыкнуть к режиму дня, может потребоваться от пары недель до нескольких месяцев. Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми. Это может привести к формированию низкой самооценки или озлобленности. Как правило, у первоклассников всплеск учебной активности. Им всё хочется знать, всему сразу научиться.

«Конечно, родители должны контролировать ребёнка, но и не отбирать у него возможность быть самостоятельным. Хвалите его за каждую выполненную закорючку в тетради. Для малыша это великий труд, он должен быть положительно оценён. Будьте терпимы и терпеливы, поощряйте и хвалите», – рассказывает Паршукова.

СОБИРАЕМ РЮКЗАК

Родителям бывает трудно приучить ребёнка самостоятельно собирать портфель. В этом случае педагог рекомендует делать это в игровой форме: «Мне очень нравится игра «Нужно – не нужно». Соберите вместе с детьми много разных предметов для школы и, например, для похода в лес. Предложите ребёнку выбрать сначала то, что нужно для школы, сложить это в портфель, а потом выбрать то, что нужно для похода, и сложить во второй рюкзак.


Секреты для родителей

• Читайте вместе с ребёнком детские книжки. Сначала вы читаете большую часть текста, а потом постепенно передаёте пальму первенства ему. Главная задача – не натаскать на быстрое чтение, а привить интерес к процессу.
• Не стоит заставлять детей писать бесконечные строчки букв, ведь они ещё не умеют делать это правильно. Рука может запомнить именно такое, неправильное, написание.
• Постоянно обращайте внимание ребёнка на явления и закономерности окружающего мира. Но не заставляйте зубрить учебник.
• Развивайте воображение и фантазию ребёнка: пусть он нарисует своё настроение или мечту.


Последние новости